Deportes

Fútbol | Culminó el Torneo Clausura de Inferiores Copa “Héroes de Malvinas”

Este sábado se conoció los últimos dos campeones, Lilán en 7ª y 5ª división.

Última fecha que se jugó en su totalidad en nuestra ciudad, y se conocieron los campeones en séptima y quinta división.

En el Néstor “Coco” Jouly, el local recibió a Racing de General La Madrid. En una tarde de mucho calor, despejada con el triunfo por 2 a 1 del azulgrana le alcanzo para dar la vuelta en su casa, mientras que la quinta división, ganó, gustó y goleó por nada más ni nada menos que 17 a 0, y de esta manera se coronó campeón en la cancha del “Maza Jouly”.

Lilán Vs Racing

8va Lilán 4 Vs Racing 0

Martín Cabrera, Pedro Mormando y Tomás Lageyre (2).

 

7ma Lilán 2 Vs Racing 1

Samir Lastra y Bautista Torres Gómez (L). Miqueas Soudrell (R).

Lilán Campeón de 7ma.

 

6ta Lilán 1 Vs Racing 0

Efrain Sdrubolini

 

5ta Lilán 17 Vs Racin 0

Tomás Pérez, Mariano Zelaya, Gonzalo Peralta, Maximiliano Linares (2), Álvaro Di Filippo (2), Mariano Doartero (2), Francisco Ballesteros (3) y Emir Alegre (5) Lilán.

 

En el “Hugo Andrés Pratula”, el Cacique recibió al Calamar en todas sus divisiones:

Newbery Vs Platense

8va Newbery 0 Vs Platense 0

7ma Newbery 3 Vs Platense 3

Ayrton Acosta, Benjamín Cascallares y Santos Álvarez Castillo (N). Braian Cepeda, Renzo Zabala y Simón Sáez (P).

6ta Newbery 0 a Platense 0

5ta Newbery 2 Vs Platense 2

Sebastián Aramburu (2) para Newbery. Gabriel Lescano (2) para Platense.

 

En el “Alejandro Minvielli” el Club Social y Deportivo Juventud fue anfitrión de Ingeniero Jorge Newbery de General La Madrid:

Juventud Vs Ingeniero

8va Juventud 1 Vs Ingeniero 1

Lorenzo Vergara (J) y Giuliano Gérez (I)

 

7ma Juventud 1 Vs Ingeniero 1

Fabián Ruiz (J) y Lautaro Sánchez (I)

 

6ta Juventud 6 Vs Ingeniero 0

Felipe Suárez (2), Dylan Pérez (2), Joaquín Nirian y Nicolás Elizondo (J)

 

5ta Juventud 1 Vs Ingeniero 0

Bautista Alberdi (J)

 

Libre: Barracas

 

Tablas | Posiciones, Goleadores y General definitiva:

8VA

EQUIPOS

PUNTOS

INGENIERO

30 (CAMPEÓN)

LILÁN

28

JUVENTUD

25

RACING

14

PLATENSE

9

NEWBERY

8

BARRACAS

3

 

JUGADORES

CLUBES

GOLES

GIULIANO GEREZ

INGENIERO

15

LORENZO VERGARA

JUVENTUD

11

TOMÁS LAGEYRE

LILÁN

10

MÁXIMO SIMÓN

JUVENTUD

10

ESTEBAN ROMERO

INGENIERO

5

ELIAN ORTIZ

RACING

5

 

7MA

EQUIPOS

PUNTOS

LILÁN

26 (CAMPEÓN)

RACING

25

NEWBERY

19

PLATENSE

17

INGENIERO

15

JUVENTUD

13

BARRACAS

0

 

JUGADORES

CLUBES

GOLES

HOMERO CELIS

NEWBERY

9

GERÓNIMO RAZZETTO

LILÁN

7

AGUSTÍN MAÑERO

RACING

6

LAUTARO YOUNG

INGENIERO

6

FRANCISCO ARROQUI

RACING

5

ELIAS SOLOVIOF

LILÁN

5

BAUTISTA TORRES GÓMEZ

LILÁN

5

 

6TA

EQUIPOS

PUNTOS

JUVENTUD

36  (CAMPEÓN)

PLATENSE

22

NEWBERY

21

LILÁN

16

INGENIERO

12

RACING

11

BARRACAS

3

 

JUGADORES

CLUBES

GOLES

DYLAN PÉREZ

JUVENTUD

10

JUAN MARTÍN ÁVILA

PLATENSE

8

BAUTISTA LASTRA

PLATENSE

6

FELIPE GONZÁLEZ

LILÁN

5

YAIR CARRIZO

PLATENSE

5

LAUTARO LACAZE

JUVENTUD

5

 

5TA

EQUIPO

PUNTOS

LILÁN

30  (CAMPEÓN)

INGENIERO

25

NEWBERY

19

JUVENTUD

17

BARRACAS

14

PLATENSE

9

RACING

3

 

JUGADORES

CLUBES

GOLEADORES

EMIR ALEGRE

LILÁN

12

FRANCISCO BALLESTEROS

LILÁN

10

ÁLVARO DI FILIPPO

LILÁN

7

MARIANO DOARTERO

LILÁN

7

SEBASTIÁN ARAMBURU

NEWBERY

7

ULISES FERNÁNDEZ

INGENIERO

6

DIEGO TAPIA

BARRACAS

6

 

CLUBES

PUNTOS

LILÁN

100

JUVENTUD

91

INGENIERO

82

NEWBERY

67

PLATENSE

57

RACING

53

BARRACAS

20

 

CAMPEONES POR DIVISIONES:

8va INGENIERO JORGE NEWBERY (La Madrid)

7ma LILÁN

6ta JUVENTUD

5ta LILÁN

Volver arriba